字号:

浅析天龙那些蛋疼的概率问题

时间:2011-03-29 11:27 作者:换大米的 手机订阅 参与评论(0) 【投稿】
文 章
摘 要
天龙里的概率一直是个备受争议的话题,有些人甚至把自己RP不好归咎到GM头上,为什么看上去不算很小的概率总感觉那么烧钱呢?主要是很多概率需要连续成功,如果只看单次,成功率不算太低,但如果连着一起算,那就相当低了。简单的算了下几个常用烧钱货的概率,也许有错误,欢迎指正。得到的结果只是
  天龙里的概率一直是个备受争议的话题,有些人甚至把自己RP不好归咎到GM头上,为什么看上去不算很小的概率总感觉那么烧钱呢?
  
  主要是很多概率需要连续成功,如果只看单次,成功率不算太低,但如果连着一起算,那就相当低了。
  
  简单的算了下几个常用烧钱货的概率,也许有错误,欢迎指正。
  
  得到的结果只是平均值,如果你花的比它少,恭喜你走运了,如果多,那就是RP不好节哀吧。
  
  悟性4到悟性7:
  
  20%*31%*31%=0.01922
  
  1/0.01922=52.03次
  
  成功1次平均需要52.03次,每次消耗YB:32+32*20%+40*31%=50.8YB
  
  共计50.8*52.03=2643YB
  
  悟性7到悟性9:
  
  3%*7%=0.0021
  
  1/0.0021=476.19次
  
  成功1次平均需要476.19次,每次消耗YB:40+40*3%=41.2YB
  
  共计41.2*476.19=19619YB
  
  强化1到强化5:
  
  60%*50%*45%*15%=0.02025
  
  1/0.02025=49.38次
  
  成功1次平均需要49.38次,每次消耗精华:1+1*60%+1*60%*50%+1*60%*50%*45%=2.035个
  
  共计2.035*49.38=100.49个,也就是9瓶左右的天罡强化露
  
  融合7到融合9:
  
  15%*10%=0.015
  
  1/0.015=66.67次
  
  成功1次平均需要66.67次,每次消耗YB:40+40*15%=46YB
  
  共计46*66.67=3067YB
  
  还有些其它的也很容易算出来,就不一一例举了。
  
  个人感觉最烧钱的还是提灵性,虽然不会掉,但只是灵9、灵10那1%的概率就意味着从灵性8到灵性10平均需要2*100*100=20000YB。
  
  还有洗武魂成长率,连个明确的概率都没有,回天神石又贵的吓人,经常几十个下去动都不动一下。
  
  概率相当于赌,所以先了解清楚大概需要花费多少,做好最坏的打算,否则就不要轻易去碰。
加入17173玩家俱乐部,100%领《原神》月卡、《王者荣耀》888点券、《魔兽世界》T恤等周边好礼!
加入方式:微信关注“17173服务号”

玩家原创小说

全球新闻